Colegiado

COLEGIADO ELEITO - GESTÃO 2019/2021
 
Representantes Docentes
Bruno Otávio de Lacerda Abrahão
Jonei Cerqueira Barbosa
Maria Cecília de Paula Silva (Coordenadora)
Maria Inez da Silva de Carvalho Souza
 
Representantes da Linha Currículo e (In)Formação
Verônica Sofía Ficoseco - Titular
Edvaldo Souza Couto - Suplente
 
Representantes da Linha Educação e Diversidade
Cristina Maria D’Ávila Teixeira - Titular (Vice-coordenador)
Giovana Cristina Zen - Suplente
 
Representante da Linha Educação, Cultura Corporal e Lazer
Coriolano Pereira da Rocha Júnior – Titular
 
Representantes da Linha Políticas e Gestão da Educação
Bárbara Coelho Neves - Titular
Marta Lícia Teles Brito de Jesus - Suplente
 
Representantes da Linha Linguagem, Subjetivações e Práxis Pedagógica
Elaine Cristina de Oliveira - Titular
Vanessa Sievers de Almeida - Suplente
 
Representantes de Discentes
Érica Cordeiro Cruz Sousa - Titular Doutorado
Elson de Souza Lima - Suplente Doutorado
Michele Rodrigues de Lima - Titular Mestrado
Elisete Santos - Suplente Mestrado
 
Representantes de Servidor
Kátia Leni Sousa Santos Cunha - Titular
Luís Claudio Silva Lima - Suplente
 
------------------------------------------------------------------------
 
COLEGIADO ELEITO - GESTÃO 2017/2019
 
REPRESENTANTES DOCENTES
Elza Margarida de Mendonça Peixoto
Maria Cecília de Paula Silva (Coordenadora)
Maria Inez da Silva de Souza Carvalho
Pedro Rodolpho Jungers Abib
 
REPRESENTANTES DE LINHA
Currículo e (In)Formação
Marlécio Maknamara da Silva Cunha - Titular
Amanda Amantes Neiva – Suplente
 
Educação e Diversidade
Alessandra Santana Soares e Barros – Titular (Vice-Coordenadora)
Cristina Maria D’Ávila Teixeira – Suplente
 
Educação, Cultura Corporal e Lazer
Augusto César Rios Leiro – Titular
 
Políticas e Gestão da Educação
Rodrigo da Silva Pereira – Titular
Gilvanice Barbosa da Silva Musial – Suplente
 
Linguagens, Subjetivações e Práxis Pedagógica
Elaine Cristina de Oliveira – Titular
Solyane Silveira Lima – Suplente
 
REPRESENTANTES DISCENTES
Átila Belens Ferreira dos Santos – Titular Mestrado
Ailton Cotrim Prates - Titular Doutorado
Eliabe Figuerêdo de Oliveira – Suplente Mestrado
Érika Carvalho Silva – Suplente Doutorado
Moisés Henrique Zeferino Alves – Suplente Doutorado
 
REPRESENTANTE TÉCNICO-ADMINISTRATIVO
Cleiton Santos Lima - Titular
Beatriz Pereira Cardoso - Suplente
 
------------------------------------------------------------------------
 
COLEGIADO ELEITO - GESTÃO 2015/2017
 
REPRESENTANTES DOCENTES
Celi Nelza Zülke Taffarel
Elza Margarida de Mendonça Peixoto
Maria Helena Silveira Bonilla (Coordenadora)
Pedro Rodolpho Jungers Abib
 
REPRESENTANTES DE LINHA
Currículo e (In)Formação
Jonei Cerqueira Barbosa – Titular (Vice-cord.)
Rosiléia Oliveira de Almeida – Suplente
 
Educação e Diversidade
Alessandra Santana Soares e Barros – Titular
 
Educação, Cultura Corporal e Lazer
Augusto César Rios Leiro – Titular
Emanoel Luís Roque Soares – Suplente
 
Política e Gestão da Educação
José Albertino Carvalho Lordelo – Titular
Robinson Moreira Tenório – Suplente
 
Linguagens, Subjetividades e Práxis Pedagógica
Lygia de Souza Viegas – Titular
Dinéa Maria Sobral Muniz – Suplente
 
REPRESENTANTES DISCENTES
Moisés Henrique Zeferino Alves – Titular Mestrado
Márcia Morschbacher - Titular Doutorado
Ananda Nascimento Pimenta – Suplente Mestrado
João Paulo Dória de Santana – Suplente Doutorado
 
REPRESENTANTE TÉCNICO-ADMINISTRATIVO
------------------------------------------------------------------------

COLEGIADO - GESTÃO 2013/2015

Maria Helena Silveira Bonilla          Coordenadora
Jonei Cerqueira Barbosa                Vice-Coordenador
Claudio de Lira Santos Junior         Membro do Colegiado
Coriolano Pereira da Rocha Junior Membro do Colegiado
Edvaldo Souza Couto                     Membro do Colegiado
Lygia de Sousa Viegas                   Membro do Colegiado
Maria Cecilia de Paula Silva           Membro do Colegiado
Maria Roseli Gomes Brito de Sa    Membro do Colegiado
Maria Virginia Machado Dazzani    Membro do Colegiado
Miguel Angel Garcia Bordas           Membro do Colegiado
Robinson Moreira Tenorio               Membro do Colegiado
Vera Lucia Bueno Fartes                Membro do Colegiado

------------------------------------------------------------------------

COLEGIADO - GESTÃO 2011/2013

Jose Albertino Carvalho Lordelo        Coordenador
Maria Helena Silveira Bonilla             Vice-Coordenadora
Claudio de Lira Santos Junior            Membro do Colegiado
Jonei Cerqueira Barbosa                   Membro do Colegiado
Jose Wellington Marinho de Aragão  Membro do Colegiado
Maria Couto Cunha                            Membro do Colegiado
Maria Roseli Gomes Brito de Sa        Membro do Colegiado
Mary de Andrade Arapiraca               Membro do Colegiado
Miguel Angel Garcia Bordas              Membro do Colegiado
Sara Martha Dick                               Membro do Colegiado

------------------------------------------------------------------------

COLEGIADO - GESTÃO 2009/2011

Jose Albertino Carvalho Lordelo  Coordenador
Maria Cecilia de Paula Silva        Vice-Coordenadora
Edvaldo Souza Couto                  Membro do Colegiado
Paulo Roberto Holanda Gurgel    Membro do Colegiado
Robinson Moreira Tenorio            Membro do Colegiado
Vera Lucia Bueno Fartes             Membro do Colegiado

------------------------------------------------------------------------

COLEGIADO - GESTÃO 2007/2009

Robinson Moreira Tenorio             Coordenador
Jose Albertino Carvalho Lordelo   Vice-Coordenador

------------------------------------------------------------------------

COLEGIADO - GESTÃO 2005/2007

Roberto Sidnei Alves Macedo      Coordenador
Dinea Maria Sobral Muniz            Vice-Coordenadora
Jose Albertino Carvalho Lordelo  Membro do Colegiado
Roberto Sidnei Alves Macedo      Membro do Colegiado
Theresinha Guimaraes Miranda   Membro do Colegiado

------------------------------------------------------------------------

COLEGIADO - GESTÃO 2003/2005

Theresinha Guimaraes Miranda Coordenadora
Dante Augusto Galeffi                Vice-Coordenador

------------------------------------------------------------------------

COLEGIADO - GESTÃO 2001/2003

Theresinha Guimaraes Miranda Coordenadora
Sergio Coelho Borges Farias     Vice-Coordenador
Dora Leal Rosa                          Membro do Colegiado
Luiz Felippe Perret Serpa          Membro do Colegiado

 

Português, Brasil