Professores / Linhas

 


LINHA: CURRÍCULO E (IN)FORMAÇÃO


 

Ementa:

Relações entre currículo, formação docente, conhecimento, cultura e comunicação, nos seus aspectos epistemológicos, históricos, sociopolíticos, institucionais, tendo a prática educacional como base instituinte.

 

Grupo(s) de pesquisa:

Currículo e Formação Docente - FORMACCE

Educação, Comunicação e Tecnologias - GEC

Ensino de Ciências e Matemática - ENCIMA

Formação em Exercício de Professores - FEP

 

Docentes:

Amanda Amantes Neiva - Email: amandaamantes@gmail.com

Andréia Maria Pereira de Oliveira - Email: ampodeinha@gmail.com

Edvaldo Souza Couto - Email: edvaldo@ufba.br

Jonei Cerqueira Barbosa - Email: jonei.cerqueira@ufba.br

Maria Helena Silveira Bonilla - Email: bonillabr@gmail.com

Maria Inez da Silva de Souza Carvalho - Email: miscarvalho@yahoo.com.br

Maria Roseli Gomes Brito de Sá - Email: roselisa54@yahoo.com.br

Marlécio Maknamara da Silva Cunha - Email: maknamara@ufba.br

Nelson De Luca Pretto - Email: nelson@pretto.info

Roberto Sidnei Macedo - Email: rsmacedo@terra.com.br

Rosileia Oliveira de Almeida - Email: rosi_oliveira@terra.com.br

 


LINHA: EDUCAÇÃO CULTURA CORPORAL E LAZER


                       

Ementa:

Estudo de questões significativas da práxis pedagógica, formação de professores e políticas públicas em torno de múltiplas temáticas da educação. Corpo/cultura; etnias; mídia/memória/imagem; esporte/lazer, infância/juventude como temas transversais de pesquisa e a história como referência.

 

Grupo(s) de pesquisa:

Cotidiano, Resgate, Pesquisa e Orientação - CORPO

Estudo e Pesquisa em Educação Física & Esporte e Lazer - LEPEL

História, Cultura Corporal, Educação, Esporte, Lazer e Sociedade - HCEL

Mídia, Memória, Educação e Lazer – MEL

Marxismo e Políticas de Trabalho e Educação - MTE

Grupo de Estudo e Pesquisa em Educação do Campo - GEPEC

 

Docentes:

Augusto César Rios Leiro - Email: acleiro@ufba.br

Celi Nelza Zülke Taffarel - Email: taffarel@ufba.br

Cláudio Lira Santos Jr. - Email: clira@ufba.br

Coriolano Pereira da Rocha Jr. - Email: corijr@ufba.br

Elza Margarida de Mendonça Peixoto - Email: elza.peixoto@yahoo.com.br

Maria Cecilia de Paula Silva - Email: cecilipaula@yahoo.com.br

 


LINHA: EDUCAÇÃO E DIVERSIDADE


 

Ementa:

Estuda a Educação, suas relações e contradições no contexto sociocultural e implicações no currículo, na formação docente e na prática pedagógica, sob múltiplas vertentes: diferenças de gênero, geração, etnias, classes sociais, necessidades especiais, arte e ludicidade.

 

Grupo(s) de pesquisa:

Educação e Ludicidade – GEPEL

Educação Inclusiva e Necessidades Educativas Especiais – GEINE

GRIO - Culturas Populares, Ancestralidade Africana e Educação

Núcleo de Estudos sobre Desenvolvimento e Contextos Culturais

 

Docentes:

Alessandra Santana Soares e Barros - Email: alssb@ufba.br

Cristina Maria D’Ávila Teixeira - Email: cmdt@ufba.br

Felix Marcial Diaz Rodriguez - Email: felixmarcial@hotmail.com

Lúcia Gracia Ferreira Trindade - Email: luciagferreira@hotmail.com

Maria Virgínia Machado Dazzani - Email: vdazzani@gmail.com 

Miguel Angel Garcia Bordas - Email: magbordas@gmail.com

Pedro Rodolpho Jungers Abib - Email: pedrabib@ufba.br

Susana Couto Pimentel - Email: scpimentel@ufrb.edu.br

Theresinha Guimarães Miranda - Email: tmiranda@ufba.br

 


LINHA: LINGUAGEM, SUBJETIVAÇÕES E PRÁXIS PEDAGÓGICA


 

Ementa:

Respeitando a diversidade teórico-metodológica, congrega os campos da Filosofia, das Ciências da Linguagem e das Ciências da Educação em ações de ensino, pesquisa e extensão para promoção da práxis pedagógica.

 

Grupo(s) de pesquisa:

Grupo de Estudo e Pesquisa em Educação e Linguagem – GELING

Educacao, Política, Indivíduo e Sociedade: leituras a partir da  pedagogia, da psicologia e da Filosofia - EPIS

Laboratório de Pedagogia e Psicologia - PEPSI    

 

Docentes:

Dinéa Maria Sobral Muniz - Email: sobraldm@ufba.br

Elaine Cristina de Oliveira - Email: elaineoliveira1009@gmail.com

Lygia de Sousa Viegas - Email: lyosviegas@gmail.com

Mary de Andrade Arapiraca - Email: marya@ufba.br

Paulo Roberto Holanda Gurgel - Email: gpg@superig.com.br

Solyane Silveira Lima - Email: solylima@hotmail.com

Vanessa Sievers de Almeida - Email: vanessa.sievers.a@gmail.com

 


LINHA: POLÍTICA E GESTÃO DA EDUCAÇÃO


 

Ementa:

Desenvolvimento de estudos, pesquisas e projetos sobre política - incluindo as  políticas públicas - planejamento, gestão, financiamento e avaliação da educação básica e superior dos sistemas de ensino presencial e a distância, tanto no nível dos sistemas  quanto no nível das instituições de ensino.

 

Grupos:

Avaliação

 

Docentes:

Dora Leal Rosa - Email: doralr@ufba.br

Maria Couto Cunha - Email: mcouto@ufba.br

Robert Evan Verhine - Email: verhine@ufba.br

Robinson Moreira Tenório - Email: robison.tenorio@uol.com.br